¿Se debe incluir en la base para liquidar los ingresos, los que correspondan a ingresos por diferencia en cambio de ajuste de inversiones, el reintegro de gastos y las incapacidades?

Sobre la materia es necesario indicar que el Decreto número 2201 de 2016, en su artículo 1° refirió como base gravable para esta retención los pagos o abonos en cuenta realizados al contribuyente sujeto pasivo de este tributo.

 

Fuente: Oficio 005090-17 (Renta – Autorretención – Diferencia en cambio)